ТУРНИР ЮНЫХ ФИЗИКОВ -это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях - физических боях. В 2018-2019 учебном году МАОУ СОШ №3 стала муниципальной площадкой по проведению городского Турнира юных физиков

Порядок проведения турнира в 2019-2020 учебном году определен Положением.

Положение о турнире юных физиков можно  Скачать здесь

Городской турнир юных физиков состоялся!

С 15 ноября по 5 декабря на базе МАОУ СОШ №3 прошло 4 физбоя городского турнира юных физиков. В Турнире приняли участие команды из школы №12, школы №4, школы №3 и Гимназии.

Участникам необходимо было подготовить решения 3 задач ХLII Всероссийского Турнира Юных Физиков. В этом Турнире сыграли задачи: «Проводящие линии», «Саксонская миска», «Незаметная бутылка», «Поющие ферриты» и «Игральная карта».

Перед началом Турнира прошло представление жюри и команд и жеребьевка, определяющая порядок выступления команд в первом действии. Физбой проводится в три действия. В каждом действии команда выступает в одном из трех качеств – Докладчик, Оппонент, Рецензент. Докладчик излагает суть решения задачи, привлекая внимание слушателей к основным физическим идеям и выводам. При этом используется заранее заготовленный иллюстративный материал и демонстрации.

Оппонент высказывает критические замечания по докладу и задаёт Докладчику вопросы, выявляющие неточности и ошибки в понимании проблемы и в её решении. Оппонент анализирует достоинства и недостатки как решения, так и выступления Докладчика. Рецензент даёт краткую оценку выступлений Докладчика и Оппонента. По итогам Городского турнира юных физиков в 2019 году наибольшее количество баллов набрала команда «Ускорители» из школы №3, за ней идет команда «Физиконосцы» из Гимназии, далее команда «Спин» из школы №12 и замыкает четверку команда «Тесла» из школы №4.

Задачи 2018-2019 учебного года Посмотреть

Задачи 2019-2020 учебного года Посмотреть