На основании Приказа Департамента образования г. Новый Уренгой №512 от 24.09.2019г. МАОУ СОШ №3 утверждена как межмуниципальная точка роста "Организация ранних профпроб школьников, развитие предпрофессиональной подготовки"

Приказ посмотреть

Уважаемые коллеги!

11 октября 2018 года учителям физики, химии, биологии и географии г. Нового Уренгоя открыла свои двери естественнонаучная лаборатория МАОУ СОШ №3.

Необходимость повышения уровня исследовательских работ учащихся по предметам естественнонаучного цикла, представляемых на различных конкурсах и конференциях натолкнул создателей лаборатории на мысль об организации сетевого взаимодействия учителей с целью использования материально-технической базы школы для проведения исследований с использованием современного оборудования. С этой целью был приобретен газовый хроматограф «Хромос ГХ-1000».

С 13 по 16 октября 8 педагогов МАОУ СОШ №3 прошли обучение по работе на хроматографе и готовы начать работу с учителями естественнонаучного цикла школ города.

Возможности хроматографа на данный момент:

1. Изучение природного газа

2. Изучение воды на наличие углеводородов

3. Изучение почвы на наличие углеводородов

4. Изучение снега на наличие углеводородов

5. Анализ тканей растений и животных на наличие углеводородов

Ждем ваших заявок для формирования групп учителей и учащихся по направлениям деятельности и составления графика проведения исследований

на хроматографе любым удобным для вас способом.

89224503132 Кирьенко Галина Андреевна galinakiryenko@yandex.ru Shkola3@nur.yanao.ru

Емельянова Наталья Леонидовна

<

В течение последних 6 лет МАОУ СОШ №3 г. Новый Уренгой ЯНАО ведет исследовательскую работу в области проектирования пространственно-предметной среды школы, являясь муниципальной опытно-экспериментальной площадкой по опережающему введению ФГОС.

Основная тематика связана с вопросами разработки информационных составляющих образовательной среды и использованием программно-аппаратных средств в учебной практике. В течение нескольких лет разрабатываем методики использования новых технологий в проектной деятельности, апробируем технические решения и учебные задачи.

Закономерным развитием исследовательской работы стал предлагаемый конкурсный продукт – инновационный образовательный проект «Лаборатория проектов», реализующий технологию развития проектно-исследовательской деятельности и формирования исследовательской культуры участников образовательных отношений на основе современных и перспективных технологий. В рамках реализации предлагаемого проекта ключевым направлением является создание в городе площадки Всероссийского турнира юных физиков.

Для повышения эффективности проектно-исследовательской деятельности предусматриваются сетевые решения – объединение технических, проектных и кадровых возможностей школ города.

02.12.2019  Победа в конкурсе федеральных грантов

28.11.2019  Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»

Экология, безопасность, здоровье, среда обитания, производственная революция и культурный код – работа по таким направлениям была организована в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который прошел с 23 по 27 ноября в Ярославле.

10.11.2019  Коонкурс лучших региональных профориентационных практик

Министерство просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» в октябре 2019 года провела конкурс лучших региональных профориентационных практик в области сопровождения и формирования индивидуальных образовательных траекторий обучающихся. МАОУ СОШ №3 стала победителем!

Лаборатория проектов

Идея проекта Сегодня В результате реализации проекта

Проблема
1.Развитие проектно-исследовательской работы в школах ограничивается существующей в ОО МТБ;
2.Недостаточный уровень профессиональных компетенций педагогических работников по организации исследовательской деятельности в школе по физике;
3. Низкий уровень детских исследовательских работ по физике, представляемых на различных конкурсах и конференциях.

Решение:
1.Использование нового оборудования для проведения исследовательских работ;
2.Организация сетевого взаимодействия по использованию МТБ учреждения, оснащенного современным оборудованием;
3.Повышение профессиональных компетенций педагогов путем включения в систему методических семинаров, мастер-классов, проводимых педагогами МАОУ СОШ №3;
4. Организация городской площадки по проведению Всероссийского турнира юных физиков (внедрение новых форм организации городских состязаний школьников в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в дискуссиях).

Особенность развития ОО

1.МАОУ СОШ №3 – пилотная площадка по опережающему введению ФГОС СОО;
2. Осуществляет профильное обучение через реализацию корпоративного проекта «Роснефть-класс»;
3. Входит в Федеральную образовательную сеть «Школьная лига РОСНАНО» (статус Школа-участник);
4. Заключено соглашение с ООО «Федеральная торговая площадка» - «Школьные наукограды инженерного и технического творчества учащихся»

МАОУ СОШ №3:
- муниципальная площадка по проведению Всероссийского турнира юных физиков;
- городская лаборатория естественно-научного цикла;
- центр развития профессиональных компетенций педагогов по организации исследовательской деятельности учащихся;

Организация городских мероприятий

Для учащихся:
Городская профориентационная игра «Своя игра» для 9-х классов (математика, физика, химия);
Для педагогов:
Проведение городских семинаров и мастер-классов для учителей математики, физики

1.Методические семинары для педагогов по повышению профессиональных компетенций, обучению использования нового оборудования;
2. Работа естественно-научной лаборатории для проведения исследований обучающимися школ города по графику;
3. Проведение первого (отборочного) этапа турнира юных физиков. Формирование городской команды участников заключительного этапа.

-Цифровая лаборатория естественнонаучного цикла;
- 3D – принтер;