Проект социально-психологической службы «Мы вместе»

Общая характеристика проекта:

Программа данного проекта представляет систему занятий для социально активных старшеклассников, интересующихся школьным движением и направлена профилактику безответственного поведения, школьного буллинга, межличностных конфликтов в школьной среде, а также формированию активной позиции и развитие личностных качеств (таких как, творчество, ответственность, доброжелательность, стремление помогать и т.д.), необходимых в будущей профессии.

В проекте «Мы вместе» участвуют обучающиеся 5-7 классов и активные старшеклассники – наставники (10 -11 классы). Формирование группы наставников из числа старшеклассников происходит на добровольной основе и с обязательным участием классного руководителя, педагога – психолога.

Содержание проекта:

I. Подготовительный. Основы конструктивного общения. Личностные ресурсы общения наставника - старшеклассника.

II. Установление контакта наставника с классом через игровой процесс.

III. Актуализация связи внутри класса, включая ребят в общий игровой процесс и его обсуждение.

IV. Практический. Создание индивидуальных игровых проектов.

Методы и приемы:

Разработка наставниками социального проекта «Сверстник - Сверстнику», представляющий собой описание конкретных игровых мероприятий для подростков среднего звена, который должен улучшить поведение в социуме.

В процессе занятий приме​няются словесные, наглядные и практические игровые методы, причём две трети времени ребята – наставники отводят практическим и игровым фор​мам работы. Диагностические задания успешно соче​тают с формиру​ющими коллектив играми.

Результаты: В нашем опыте работы с классами мы увидели, что многие учащиеся меняются. Начинают оценивать собственное поведение. Многие ребята тяжело переживают, когда им указывают на их ошибки, и заметно радуются, когда одноклассники замечают их успехи. Вначале игра может вызвать большие трудности, так как трудно и непривычно анализировать свое поведение и поведение своих одноклассников. Со временем кураторы класса становятся настоящими старшими товарищами в школе, что повышает доверие к нему и другим взрослым. Для старшеклассников это настоящий первый опыт лидерской деятельности над реализацией своего личного социального проекта.

20.10.2018  Мы такие разные, но вместе

18.10. и 19.10. В МАОУ СОШ № 3 проведены игры с элементами тренинга: «Мы такие разные, но вместе» по выявлению проблемных зон в классном коллективе 6-Б кл. и 7-А кл.

12.10.2018  Проект «МЫ ВМЕСТЕ»

12.10. 2018 года в МАОУ СОШ №3 стартовал проект «МЫ ВМЕСТЕ». Наставники из числа старшеклассников 10-х классов подготовили квест для обучающихся 8-х классов «Искусство договариваться».

20.04.2018  Мы вместе» - проект, который работает!

Занятия по социальному проекту «Мы вместе» идут постоянно. Свои навыки наставники отшлифовывают среди своих одноклассников, которые с удовольствием поддерживают инициативу друзей.