Социально-психологическая служба школы - один из компонентов целостной системы образовательной деятельности школы, в которую входят педагоги-психологи, учитель-логопед и социальный педагог.

Основной целью деятельности службы является психологическое сопровождение личностной и социальной адаптации детей и подростков в процессе обучения в школе, а также психологическое обеспечение индивидуализации и гуманизации педагогического процесса.

Одна из задач социально-психологической службы – обеспечить такой психологический климат, когда детям хочется учиться, учителям работать, а родители не жалеют, что своего ребенка отдали именно в эту школу.

Кто же мы такие и что мы делаем?

Кто такие психологи?

Психолог - это не врач
Когда кому-то предлагают обратиться к психологу, можно услышать: "Я не больной, чтоб идти к психологу!". Но психолог и не работает с больными, психолог - это специалист в области консультирования и диагностики психически здоровых людей, без применения каких бы то ни было лекарственных средств.
Психолог - это не учитель
Учитель должен найти способ передать ученикам заранее известные знания и научить детей этими знаниями пользоваться. Психолог обладает определенными знаниями и представлениями о том, что такое здоровая, развитая, гармоничная личность, и он использует их для того, чтобы помочь каждому конкретному человеку раскрыть собственный потенциал для решения стоящих перед ним задач.
Психолог - это не волшебник
Если вы пришли с проблемой, не стоит ждать, что она разрешится после одной консультации. Психолог может помочь вам разобраться в себе, помочь увидеть собственные возможности, научить пользоваться внутренними и внешними ресурсами. Скорее всего, жизнь заиграет перед вами новыми красками и откроются новые возможности. Но это долгая совместная работа - ваша и психолога.
Руководитель СПС: социальный педагог
Карасова Мекке Маультовна
Туркина Надежда Васильевна
Шевцова Татьяна Александровна
Файзуллин Эмиль Александрович

Понедельник: 08.00 - 17.00

Вторник: 09.00 до 17.00

Среда: 08.00 до 17.00

Четверг: 09.00 до 17.00

Пятница: 09.00 до 18.00

Суббота: 10.00 до 14.00

Кто такой логопед?

Если ребенок плохо говорит, постоянно делает ошибки на письме, не понимает смысла прочитанного, то решить эти проблемы ему помогает учитель-логопед. Логопеды какое-то время относились к начальной школе. Теперь они являются частью психологической службы, но тесный контакт с начальной школой не утерян, ведь работа по развитию речи ребенка наиболее эффективна именно в возрасте 7-10 лет.

Учитель – логопед
Галицина Наталья Петровна

Понедельник: 11.00 - 15.00

Вторник: 11.00 - 15.00

Среда: 11.00 - 15.00

Четверг: 11.00 - 15.00

Пятница: 11.00 - 15.00

Кто такой социальный педагог?

Главной сферой его деятельности является социум (сфера ближайшего окружения личности и сфера человеческих отношений). При этом приоритетному является сфера отношений в семье и ее ближайшем окружении, по месту жительства. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить первичную профилактику различного рода негативных явлений (нравственного, физического, социального и т. п. плана), отклонений в поведении.

Карасова Мекке Маультовна

Понедельник: 08.30 - 15.00

Вторник: 08.30 - 17.30

Среда: 07.30 - 18.00

Четверг: 07.30 - 18.00

Пятница: 08.30 - 17.30

Суббота: 10.00 - 14.00

Уполномоченный по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе: ОРЕШКИН ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

629008, г. Салехард, ул. Республики, д. 72

Телефон(факс) для обращения граждан: 8(34922)3-00-27, 3-00-37,3-00-26 (факс)

E-mail: yamal_ombudsman@mail.ru

Официальный сайт: http://yamalchild.ru/index1.html

ТЕБЕ НУЖНА ПОМОЩЬ? ОБРАТИСЬ И ТЕБЕ ПОМОГУТ!

Телефон доверия Центра социально-психологической помощи подросткам и молодежи: 22-70-33 и 8-800-2000-122

Прием специалистов (педагога-психолога и юрисконсульта) по адресу: мкр. Юбилейный д. 2/1 (МДЦ «Полярная сова») бесплатно, анонимно, круглосуточно

Написать в СПС

Ваш E-mail