Цели проекта:

- формирование мысли о единстве родителей, детей, и педагогов школы

-​ формирование позитивных и доброжелательных межличностных отношений в классном коллективе

-​ формирование установки на принятие другого, понимание важности передачи эмоциональных связей, получение опыта терпимости отношения друг к другу

Проект «Суровый край – горячие сердца» проводится с обучающимися 5-8 классов и их родителей (законных представителей). Формирование группы происходит на добровольной основе из числа детей классного коллектива, их родителей и с обязательным участием классного руководителя. Этот проект осуществляется в течение 5 лет.

Актуальность и востребованность проекта. Участие подростков и родителей в тренинге – это хороший способ по-новому увидеть друг друга. Общие приключения дают подросткам важный жизненный опыт, учат ставить перед собой цели и реализовывать их, критично мыслить, осуществлять самостоятельный и осознанный выбор. Работа в команде и специально подобранные упражнения, которые невозможно выполнить в одиночку, способствуют сплочению коллектива. Совместная работа родителей позволяет им познакомиться друг с другом, что впоследствии поможет организовать слаженную работу родительской общественности.

Тренинг состоит из серии игровых командных препятствий. Препятствия преодолевают совместно всей командой, находя решения неожиданным заданиям. Каждую команду направляет проводник, который поддерживает участников и следит за техникой безопасности. Классный руководитель выполняет роль участника одной из команд. В ходе испытаний команда получает фанты (декоративные предметы, ленточки…), накапливают их и по завершению всех испытаний объединяются все вместе для создания талисмана класса.

Создание общего талисмана. Команда класса использует заработанные в ходе испытаний элементы для тотема. Тотем торжественно вручается детьми классному руководителю – хранителю класса.

Результативность работы группы осуществляется на основе наблюдения групповых процессов взаимодействия в детско-родительских командах, высказываний участников тренинга в процессе обмена впечатлениями во время заключительного упражнения «Свеча».