ТУРНИР ЮНЫХ ФИЗИКОВ -это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях - физических боях. В 2018-2019 учебном году МАОУ СОШ №3 стала муниципальной площадкой по проведению городского Турнира юных физиков

Порядок проведения турнира в 2019-2020 учебном году определен Положением.

Положение о турнире юных физиков можно  Скачать здесь

Турнир юных физиков

15 ноября 2018 года на базе МАОУ СОШ №3 состоялся первый тур муниципального этапа Турнира юных физиков. В Турнире приняли участие 3 команды: «Спин» из 12 школы, «Тесла» из 4 школы, «Ускорители» из 3 школы.
На подготовительном этапе каждая команда подготовила решения задач ХLI Всероссийского Турнира Юных Физиков. В этом туре сыграли 3 задачи: «Колыбель ньютона», «Громкий голос», «Петлевой маятник». Перед началом Турнира прошло представление жюри и команд и жеребьевка, определяющая порядок выступления команд в первом действии. Физбой проводится в три действия. В каждом действии команда выступает в одном из трех качеств – Докладчик, Оппонент, Рецензент. Докладчик излагает суть решения задачи, привлекая внимание слушателей к основным физическим идеям и выводам. При этом используется заранее заготовленный иллюстративный материал и демонстрации. Оппонент высказывает критические замечания по докладу и задаёт Докладчику вопросы, выявляющие неточности и ошибки в понимании проблемы и в её решении. Оппонент анализирует достоинства и недостатки как решения, так и выступления Докладчика. Рецензент даёт краткую оценку выступлений Докладчика и Оппонента. По итогам первого тура муниципального этапа Турнира юных физиков наибольшее количество баллов набрала команда «Ускорители», за ней идет команда «Тесла» и замыкает тройку команда «Спин». Также определились лидеры в личном зачете. Но, в январе командам предстоит встретиться в следующем туре, где они представят решения других задач, и только после этого определятся победители Турнира.

Задачи 2018-2019 учебного года Посмотреть

Задачи 2019-2020 учебного года Посмотреть